Как прочистить засор ванной

Наверное, в каждом доме случалась ситуация, когда из ванной вдруг перестала уходить вода. Причиной этому могут быть попавшие в слив волосы, шерсть животных, жир, и прочий мусор. Помимо невозможности принять душ, в комнате также появляется неприятный запах, от которого хочется избавиться как можно скорей. Многие даже не догадываются, как это можно сделать довольно простыми способами.

Действенные способы прочистки труб
Существует три способа прочистки слива:

  • химический – с применением специальных химических средств;
  • термический – при котором засор растворяется под воздействием потока горячей воды;
  • механический, когда слив частично разбирают и устраняют проблему специальными приспособлениями.

При мысли о том, как прочистить засор ванной, большинство начинают искать такое сантехническое приспособление, как вантуз. Для прочистки с его помощью, нужно набрать в раковину или ванну воду, затем приспособление следует установить вертикально, так, чтобы резиновый наконечник плотно прилегал к сливному отверстию и с применением усилий выполнить несколько возвратно-поступательных движений, чтобы протолкнуть мусор по трубе. Если проблема более серьезная и с ней нельзя справиться таким способом, следует обратиться в компанию krot-servis.

Еще одним довольно старым, но не всем знакомым методом является прочистка труб при помощи уксуса и соды. Эти средства есть на любой кухне, и считаются довольно бюджетными. В сливное отверстие нужно засыпать и залить два данных продукта по очереди приблизительно в равном количестве. При возникновении реакции образуется пена, при этом сток лучше закрыть пробкой и оставить на 1 час. Спустя это время следует промыть трубу большим количеством горячей воды.

На сегодняшний день на прилавках супермаркета можно увидеть много средств, которые способны избавить водосток от грязи и мусора. Используя такие химические составы нужно быть внимательным и предельно осторожным, так как они содержат едкие вещества. Для их применения необходимо надеть перчатки и марлевую повязку с целью защиты, и строго следовать инструкции на упаковке.

Если вышеописанные методы не принесли результата, можно попробовать очистить трубу при помощи сантехнического троса. Его наконечник вставляют в сливное отверстие и проталкивают вперед, медленного вращая. Компания krot-servis рекомендует делать это аккуратно, чтобы не повредить сантехнику.

Профилактика засоров ванной
Разумеется, любой засор можно устранить, и лучше всего это сделают профессионалы из krot-servis, с учетом специфики ванной и проблемы в ней. Во избежание подобных неприятностей, в водостоке следует установить мелкую сетку, в которой будет собираться мусор. Также иногда необходимо промывать слив специальными средствами. Придерживаясь данных профилактических мер, удастся избежать образования засоров, и ванна всегда будет чистой.

- Реклама -