Переход на зимнее время: завтра ночью жители Украины переведут часы

Каждый год в середине осени в Украине происходит перевод часов на зимнее время. Перевести стрелки часов нужно будет на один час назад. В этом году украинцы перейдут на зимнее время в ночь с 30 на 31 октября.

В ночь с 30 на 31 октября в 4 часа утра стрелки часов нужно перевести на час назад. Умные устройства, подключенные к интернету, сделают это сами, некоторые часы – автоматически, остальным же придется сделать все вручную.

Переход на летнее и зимнее время впервые ввели в Великобритании в 1908 году для экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. В СССР начали переводить стрелки часов впервые только в 1981 году.

В 2011 году Верховная Рада Украины пыталась отменить перевод часов на зимнее время, но под давлением общественности принятое постановление было отменено. Считается, что переход на зимнее/летнее время экономит электроэнергию. Правда, при этом страдает человеческий организм. Так, при переходе на зимнее время возможны ухудшение самочувствия, к примеру, может ухудшится сон и снизиться иммунитет.

- Реклама -