Жители Донецкого региона последний раз получили платежки старого образца: как оплатить долг за свет

В начале января жители Донецкого региона получили платежки за электроэнергию, потребленную в декабре 2018-го, поэтому в документе в последний раз указаны старые реквизиты. Уже в феврале они изменятся в соответствии с требованиями реформы энергорынка.

Так, с 1 января 2019 стартовал первый этап государственной реформы рынка электроэнергии: энергоуслуги клиентам в Украине отныне будут предоставлять две разные компании — оператор системы распределения (ОСР) и поставщик.

Оператор системы распределения — ДТЭК Донецкие электросети осуществлять деятельность исключительно по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей. Компания-поставщик — будет заниматься поставкой электроэнергии потребителям, ответственность за начисление платежей и расчеты.

Обращаем внимание, что за потребленную электроэнергию в декабре 2018 и долги за 2018 необходимо оплатить ДТЭК Донецкие электросети. Долги клиентов за 2018 не станут переходить от ДТЭК Донецкие электросети к Поставщику. Задолженность должна быть оплачена именно той компании, которая и предоставляла услуги по электроснабжению в предыдущем году.

«Реформа рынка электроэнергии уже стартовала. И потребители должны быть внимательными при оплате первых счетов и погашении предыдущих долговых обязательств. В январе 2019 жители региона получат один счет от ДТЭК Донецких электросетей, а уже в феврале 2019 года могут получить два счета. Первый от нового поставщика, а второй от нас, в котором есть долг за потребленную электроэнергию в 2018 году. Чтобы закрыть задолженность, клиентам нужно проверить, какой счет они оплачивают: либо услуги за 2019 год, либо за 2018. Если клиент ошибочно оплатит задолженность по другим реквизитам, то, к сожалению, долг останется непогашенным», — пояснила Екатерина Шашацкая, руководитель департамента по клиентским операциям ДТЭК Донецкие электросети.

- Реклама -