Общественность Покровска готовят к пенсии

30 октября руководитель главного управления Пенсионного фонда Украины в Донецкой области Наталья Рад встретилась с представителями общественных, ветеранских организаций Покровска и Покровского района, председателями квартальных комитетов, жителями и пенсионерами.

Во время встречи Наталья Рад ознакомила присутствующих с основными направлениями работы органов Пенсионного фонда Украины в области, рассказала об условиях и принципах назначения пенсий, согласно действующему законодательству, введении централизованной системы назначения и выплаты пенсий и использования дистанционных форм предоставления услуг гражданам, в том числе и новых функциональных возможностях веб-портала Пенсионного фонда Украины.

Кроме того, представитель пенсионного фонда обратила внимание, что в связи с изменениями в пенсионном законодательстве, приобрел актуальность вопрос наличия достаточного страхового стажа. Контролировать свой стаж необходимо не перед назначением пенсии, а в течение всей трудовой деятельности, в чем может прийти на помощь веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины.

Также начальник главного управления подчеркнула, что для Пенсионного фонда Украины реальным источником наполнения бюджета Фонда является погашение задолженности по уплате единого социального взноса, а также поступления доходов от детенизации занятости населения.

Наталья Рад рассказала об организации приема и обслуживания граждан в территориальных управлениях после оптимизации, и отметила, что необходимо увеличивать сеть агентских пунктов, интерактивных рабочих мест, создавать условия для привлечения граждан к пользованию сервисами веб-портала, который позволит оперативно получать различные консультации, экономить время и уменьшить очереди в управлениях.

- Реклама -