Политическая партия «Наш край»: газовые олигархи хотят этой зимой оставить людей без газа

За последние несколько недель противостояния облгазов и объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) набрало неслыханных оборотов. Облгазы, прикрываясь ремонтными работами, а иногда и без предупреждений, ночью перекрывают вентили и отрезают дома от газовой трубы.

Накануне отопительного сезона газовые олигархи шантажируют людей, пытаясь заставить ОСМД платить ежемесячно за новую услугу. Облгазы настаивают на заключении между ними и ОСМД «акта разграничения балансовой принадлежности газовых сетей и эксплуатационной ответственности сторон», то есть принять на баланс внутридомовые газовые сети. ОСМД, имея на балансе газовые сети, вынуждены заключить договор об обслуживании внутренних газопроводов, а это — дополнительная оплата услуг для всех потребителей, входящих в ОСМД.

Накануне отопительного сезона сотни домов, которые создали ОСМД, могут остаться без тепла!

Олигархи снова нашли «схему» дополнительного обогащения, используя неопределенность нормативных документов и двоякую трактовку законодательства. Сотни ОСМД присылают письма к власти, сигнализируя о проблеме и безнаказанности облгазов. Власть же пока молчит, хотя зима — близко.

Политическая партия «Наш край» призывает правительство немедленно разработать нормативные документы, которые возложат полную меру ответственности за техническую эксплуатацию газовых сетей на облгазы.

Партия также призывает правительство на законодательном уровне дать четкое определение того, кто должен следить, обслуживать и платить за внутридомовые сети.

Тот, кто получил от государства разрешение на работу с газовой инфраструктурой, должен за нее и отвечать! Потребители и поставщики услуг должны знать, где чья труба и вентиль!

Во время прошлого отопительного сезона газовые олигархи уже шантажировали целые города, даже областные центры угрозами отключить газоснабжение. Нынешний всеукраинский конфликт между ОСМД и облгазами-шантажистами может привести к массовым отключениям.

- Реклама -