Стоп буллинг: учителей и родителей будут штрафовать за травлю детей

К сожалению, проблема буллинга-крайне распространенное явление на территории Украины. И хотя даже на государственном уровне создается информационная поддержка и различные проекты для противодействия издевательствам, согласно сведениям ВОЗ, Украина входит в первую десятку европейских стран по распространенности буллинга среди 11-15-летних детей. 

2 октября Верховная Рада Украины приняла законопроект, направленный на противодействие травли в учебных заведениях.

Теперь, в случае подписания документа Президентом, согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, финансовые взыскания будут налагаться на работников учебных заведений, которіе скрывали факты травли. Потенциальный размер штрафа по замалчиванию буллинга-от 20 до 200 необлагаемых минимумов (то есть от 340 до 3400 грн).

За первый зафиксированный случай травли финансовое наказание будет составлять 20-50 минимумов граждан, при повторной регистрации аналогичное взыскание штрафа составит уже 100-200 необлагаемых минимумов.

В принятом документе руководителей образовательных учреждений обязывают разработать и обнародовать план мероприятий, направленных на противодействие буллинга. Также директора должны будут рассматривать жалобы от учеников и их родителей относительно травли и контролировать процесс решения таких конфликтов.

Штрафовать будут только тех лиц, которые могут непосредственно повлиять на явление травли, и авторы документа считают этими людьми родителей и учителей.

Также, с 1 января 2019 года начнет работу служба образовательного омбудсмена – органа, к которому смогут обратиться граждане, чтобы сообщить о нарушениях в образовательной системе.

- Реклама -