Лапароскопия маточных труб: особенности процедуры

Забота о собственном здоровье – лучший и самый важный подарок для самих себя. Здоровый сон, сбалансированное питание, умеренная физическая активность, своевременные визиты на осмотр к врачу – все это должно присутствовать в жизни каждой современной женщины. Многие девушки пренебрегают именно последним пунктом, регулярными медосмотрами. И очень напрасно. Ведь множество болезней поддаются лечению, если диагноз был поставлен вовремя.

Одним из самых современных методов диагностики и лечения заболеваний маточных труб является лапароскопия. Пусть вас не пугает сложный термин: сегодня мы вместе рассмотрим, что это такое и кому необходимо.

Особенности лапароскопии

Лапароскопия – хирургическое вмешательство эндоскопического типа, которое проводится через маленькое отверстие в брюшной стенке. Размер данного отверстия достигает не более 0,5-1,5 сантиметров. Подробнее о данном хирургическом методе можно почитать тут.

В диагностике, лапароскопия применяется как способ точной постановки диагноза. Проводится она под общим наркозом, после предварительной сдачи анализов, а также консультации с лечащим врачом (терапевтом) и хирургом.

Показаниями к проведению лапароскопии являются:

  • Внематочная беременность;
  • Боли неясного происхождения в области малого таза;
  • Заболевания яичников – опухоли, кисты;
  • Проблемы с проходимостью маточных труб и ряд других заболеваний.

Метод эффективен при лечении эндометриоза, спаек, удаления деформированных маточных труб.

Преимущества операций лапароскопического типа

К достоинствам метода относятся следующие пункты:

  • Малая травматичность операции;
  • Короткий период пребывания под наблюдением – пациентка находится в стационаре не более двух-трех суток;
  • Быстрая реабилитация и восстановление здоровья;
  • Высокая точность оперативного вмешательства, позволяющая устранить большинство патологий.

Многие пациентки замечают, что в период восстановления практически отсутствует боль в месте надреза. Это связано с тем, что брюшная полость травмируется минимально, а системы всех органов уже вскоре начинают полноценно функционировать. Поэтому уже вскоре после хирургического вмешательства вы сможете вернуться к привычной жизни.

Для того чтобы подготовиться к оперативному вмешательству, рекомендуем заранее ознакомиться со списком необходимых анализов по ссылке. Но помните: прежде чем сдавать анализы, следует посетить лечащего врача, так как их перечень может отличаться конкретно в вашем случае.

В каких клиниках делают лапароскопию?

Как правило, на хирургических операциях указанного типа специализируются частные медицинские учреждения. Отличные отзывы от клиентов получил институт планирования семьи «IPF». Лапароскопия маточных труб в данной клинике проводится высококвалифицированными врачами, с учетом всех необходимых норм. Записаться на предварительную консультацию можно по телефону, который указан на сайте. Желаем вам крепкого здоровья!

- Реклама -