Успение Пресвятой Богородицы 2018: традиции, приметы, запреты

Успение Пресвятой Богородицы – это один из 12-ти самых больших праздников у христиан. Православные и греко-католики отмечают его ежегодно 28 августа.

В народе этот праздник называют Первой Пречистой. Вторая будет 21 сентября (Рождество Богородицы), а Третья – 4 декабря (Введение в храм Пресвятой Богородицы). О них в народе говорят: Первая Пречистая рожь засевает, Вторая – дождем поливает, а Третья – снегом покрывает.

После Успения девушки в селах уже не занимаются тяжелой работы. После Успения Пресвятой Богородицы наступает пора свадеб.

История праздника

28 августа верующие вспоминают упокоение и воскресенье Матери Божьей. Согласно легенде, за три дня до смерти Марии явился архангел Гавриил и известил о близком переходе ее к вечности. В этот день апостолы оставили места своей проповеди и чудесным образом собрались в Иерусалиме, чтобы проститься с Пресвятой Богородицей и осуществить погребение ее пречистого тела.

Находясь вокруг ее ложа, они были ослеплены ярким светом, в котором явился сам Христос в окружении ангелов и архангелов. В этот момент чистая душа Девы Марии без страданий, будто во сне, отошла к Господу.

Традиции и приметы Успения

Успение провожай, а осень встречай – именно после Успения начинается бабье лето, которое продлится еще весь первый месяц осени.

В полях ставили последний сноп, который завершал жатву, а в церковь приносили семена и колосья разных хлебов для освящения.

К празднику Успения, когда завершался Успенский пост, устраивали народные гуляния, в складчину варили пиво, мед и пекли пироги.

С этого дня в лесах начинали собирать грибы и орехи на зиму.

Также доброй традицией было на Успение заниматься засолением на зиму капусты, огурцов, помидоров и других овощей.

Следили в этот день и за погодой

Какое Успение – такая и осень.

Появилась радуга на небе – осень будет теплой.

Хорошая погода – бабье лето будет прохладным.

Много паутины – зима будет морозной и малоснежной.

Что можно и нельзя делать в этот праздник

Поскольку Успение – это большой праздник, христиане идут в этот день в храм на литургию. В церкви надо поставить свечку за всех родных и близких и помолиться за детей. Также принято угощать едой бедных.

Запрещено ссориться с родными и близкими.

На Успение нельзя ходить босиком – все болезни соберешь. Считается, что роса в этот день – это слезы природы о том, что Богородица оставила этот мир и не может находиться с людьми и помогать им.

Нельзя надевать старую или неудобную обувь, чтобы избежать проблем в жизни. Считается, что если натереть ногу в этот день, то человека ждет тяжелая жизнь, полная проблем и неудач.

Существует много верований о том, чего нельзя делать на Успение:

  • Молодым девушкам нельзя стричь и выбрасывать волосы – это может навлечь слезы Девы Марии.
  • Нельзя ругаться, особенно с родными.
  • Нельзя желать другим зла, ибо оно вернется к тебе.
  • Нельзя пользоваться колючими и режущими предметами – чтобы не навлечь страшных болезней. В этот день хлеб ломают руками, а пищу не варят.
  • Запрещается физический труд – нельзя выполнять домашнюю работу (убирать, стирать, шить) и работать на огороде.
- Реклама -