Шахтеры продолжат голодовку, если Кабмин не найдет 1,4 млрд на выплату долгов по зарплатам, — депутат Сергей Шахов

Акции протеста шахтеров с требованием к Кабмину найти деньги на погашение задолженности по зарплате пройдут по всей Украине. Об этом заявил народный депутат от «Нашего края» Сергей Шахов.

По словам Шахова, который сегодня отправился на Донбасс к шахтерам, Кабмин должен немедленно найти в бюджете 1,4 млрд грн на зарплаты шахтерам.

«Сегодня в угольной отрасли наблюдается полная вакханалия. До сих пор по всей Украине шахтеры не получили свои зарплаты. В последний день работы Верховная Рада выполнила все свои обязательства, проголосовав за закон №8362, выделив 1,4 млрд грн (51 млн долл.) на зарплату шахтерам. Теперь Кабмин должен найти эти деньги в бюджете и дать людям зарплату. Иначе протесты шахтеров будут не только на Донбассе – митинги пройдут по всей стране», — заявил Сергей Шахов.

Нардеп напомнил, что с 15 августа в трех шахтах шахтеры объявили голодовку.

«Кабмин сделал такую вакханалию накануне празднования Дня шахтера. Детей шахтеров оставили голодными. Сегодня идут забастовки. Я вместе с главой профсоюза Михаилом Волынцом буду выезжать в Донецкую область к шахтерам, поддержим их. Это не первая забастовка, она пойдет по всей Украине», — сказал Шахов.

Как сообщалось, с 15 августа на подконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области митингуют рабочие шахт «5/6», «Центральная» и «Капитальная», которые входят в состав госпредприятия «Мирноградуголь». Пятеро горняков не поднимаются на поверхность с 20.00 15 августа. Другие — митингуют перед зданием управления ГП «Мирноградуголь». Рабочие требуют погасить двухмесячные долги по зарплатам.

Ранее глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец упрекнул президента Украины Петра Порошенко за нежелание подписывать принятый Верховной Радой законопроекта №8362, которым на угольную отрасль предусмотрено выделить 51 млн долл.

- Реклама -