Основные виды теплоаккумуляторов

Теплоаккумулятор – выгодное устройство, благодаря которому вы можете не только рационализировать расход теплоэнергии, но и отлично сэкономить на отоплении. Подключение аккумулятора возможно как на этапе монтажа отопительной системы, так и к уже готовому отоплению, что очень удобно. Конструкция устройства максимально проста: оно являет собой бак, наполненный водой, которая и отвечает за сохранение тепла.

Теперь вам не нужно будет круглосуточно топить котел: во время между загрузками, в жилище не будет падать температура. Решение отлично подходит для частных домов и квартир с индивидуальным отоплением. По ссылке можете увидеть более подробно, как работает теплоаккумулятор.

Выделим основные преимущества теплоаккумулятора:

  • Сокращение расхода топлива;
  • Существенная экономия семейного бюджета;
  • Стабильный обогрев дома в течение суток;
  • Увеличение срока службы котла и всей топливной системы.

Экономия действительно будет существенной: теплоаккумуляторы современного образца позволяют сохранить до пятнадцати процентов топлива, которое обычно тратится на обогрев конкретного жилья.  Это особенно актуально в связи с существенным подорожанием абсолютно всех видов топлива.

Какими бывают теплоаккумуляторы?

Не смотря на то, что принцип работы у всех устройств одинаков (накопление и выдача тепла), конструктивно они могут существенно отличаться. На современном рынке представлены:

  • Теплоаккумуляторы пустого типа, которые являются самыми простыми с конструктивной/функциональной точки зрения. Такое решение еще и самое бюджетное.
  • Устройства с теплообменником. Такие теплоаккумуляторы более эффективны (экономят больше тепла). Но, в то же время, они и более прихотливы в обслуживании и стоят дороже.
  • С внутренней емкостью для снабжения горячей водой. Помимо основной функции, экономии тепла, они еще и обеспечат ваш дом горячей водой – очень удобно. Кстати, хорошие баки-аккумуляторы горячего водоснабжения можно найти на сайте компании «Bakilux».

Есть ли у устройства недостатки? При правильном монтаже и подключении, теплоаккумуляторы не доставляют никаких хлопот. Они отлично справляются со своими основными функциями, помогая вам рационально расходовать семейный бюджет, но, при этом, не испытывать дискомфорта от низкой температуры дома в зимний период. Теперь в вашем жилище всегда будет царить настоящий уют.

Можно ли установить теплоаккумулятор самостоятельно?

В Сети можно найти немало статей, которые расскажут, как самостоятельно поставить теплоаккумулятор: например, почитать подобное можно тут. Но заметим сразу: лучше не рисковать, и доверить процедуру мастерам с должным опытом работы. Только профессионал может учесть все необходимые нюансы и обеспечить слаженную, бесперебойную работу системы. При  этом, услуги по монтажу теплообменников стоят совсем не дорого, вам не придется переплачивать.

- Реклама -