Политическая партия «Наш край»: «Украинской железной дороге» нужно искоренять коррупцию, а не повышать стоимость проезда на 55 %

Публичное акционерное общество «Украинская железная дорога» планирует увеличить тарифы на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом на 55%! Вместе с тем, руководство «Украинской железной дороги» планирует продолжить повышение тарифов на грузоперевозки, которые растут ежегодно на 25%.

Кроме роста тарифов на пассажирские перевозки, правительство планирует отменить дешевый вид железнодорожных перемещений дальнего следования — плацкартные вагоны. Никакой альтернативы для украинцев они не предлагают.

Состояние современных автомобильных дорог, низкий уровень безопасности пассажирского автотранспорта, высокие тарифы — все это делает невозможным передвижение по стране миллионам граждан, находящихся за чертой бедности и которые ранее пользовались плацкартными вагонами.

Партия «Наш край» считает, что тарифный подход к вопросу баланса «Украинской железной дороги» является ошибочным. Вместо борьбы за новые повышенные тарифы, власть, прежде всего, должна ликвидировать коррупцию, объемы которой достигают сотен миллионов в год.

Партия напоминает, что железная дорога — наиболее доступный и удобный вид транспорта дальнего следования. Мы призываем власти сделать все возможное, чтобы не снижать его доступность.

В «Украинской железной дороги» есть внутренние резервы для повышения эффективности, в частности, борьба с масштабной коррупцией, модернизация подвижного состава и публичная закупка комплектующих.

Кроме того, «Украинская железная дорога должна» выполнять социальную функцию – соединять семьи и общество. Если тарифы вырастут, украинцы будут вынуждены сидеть дома.

- Реклама -