В Совбезе ООН представили «донбасский план»

Министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадим Черныш во время визита в Совет Безопасности ООН представил План гуманитарного реагирования для Украины на 2017 год и Государственную целевую программу «Восстановление и развитие мира в восточных регионах Украины».

Гуманитарную ситуацию на востоке Украины Черныш обсудил с послами различных государств в рамках встречи в Совбезе ООН в Нью-Йорке. Министр представил План гуманитарного реагирования для Украины на 2017 год, подготовленный Министерством в координации с международными организациями. Этот документ является дорожной картой действий по обеспечению потребностей людей, пострадавших в результате конфликта с обеих сторон линии разграничения.

Согласно Плану, гуманитарные операции на сумму 127 млн долларов были определены как критически важные. Эти средства планируется направить на решение самых насущных потребностей почти 2,6 миллиона человек, которые попадают в наиболее уязвимые категории.

План гуманитарного реагирования для Украины на 2017 год включает 94 проекта, предложенные 45 организациями, в том числе 35 национальными и международными неправительственными организациями и 10 агентствами ООН.

Более 42 млн долл. необходимо для финансирования проектов защиты, 33,8 долл. — для проектов в сфере жилой и непродовольственной помощи и 26 млн долл. — для обеспечения доступа к безопасной питьевой воде и санитарным услугам.

Также Вадим Черныш представил обзор гуманитарных потребностей почти 4 миллионов человек в Украине, которые страдают от конфликта на Донбассе и нуждаются в защите государства. Большинство из них (2,9 миллиона человек) проживает на временно неподконтрольных украинскому правительству территориях. Люди нуждаются в свободном доступе к товарам и услугам, а также медпомощи, обеспечению жильем, налаживанию бесперебойного водо- и газо снабжения, социальной помощи.

Кроме того, министр во время встречи ознакомил послов с проектом Государственной целевой программы «Восстановление и развитие мира в восточных регионах Украины», которую Министерство готовит совместно с международными экспертами, представителями центральных и местных органов власти, учеными, общественными организациями. Программа касается трех направлений работы: инфраструктурного и экономического восстановления, а также усиление устойчивости общин и развития мира.

- Реклама -