Жители Покровска и Покровского района отдали мошенникам 300 тысяч гривен

Мошенничество в Интернете приобретает все большие масштабы. Преступники придумывают новые схемы по обворовыванию людей. Анонимность мошенников, большое количество доверчивых людей — все это подпитывает этот своеобразный «бизнес». Только с начала текущего года следователями Покровского отдела полиции открыто 23 уголовных производства по ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины.

Основной принцип мошенничества — ввести жертву в заблуждение и, воспользовавшись этим, побудить ее под определенным предлогом передать деньги или имущество.

Следует быть очень внимательными, чтобы не попасть в ловкие руки мошенников.

Полиция Покровска предлагает несколько советов:

Наиболее распространенный вид мошенничества — это покупка и продажа товаров через Интернет. Злоумышленники на сайтах с объявлениями выставляют на продажу товары по очень привлекательной цене. Граждане сразу реагируют и заказывают товар. Но мошенники предлагают сначала перечислить средства, после чего обещают отправить товар. Как только граждане перечисляют деньги, никакого товара они, конечно, не получают. Так, 54-летняя жительница Покровска осталась без 3 тысяч гривен, заказав бассейн в интернет-магазине.

«Не отправляйте деньги незнакомцам — вашим доверием могут воспользоваться мошенники. Основное правило покупок в Интернете — предоплату вносите только проверенным продавцам, с другими оплачивайте товар после получения», — сказано в сообщении.

Продавая товар через интернет, с помощью объявлений также можно стать жертвой мошенника. Под предлогом оплаты вашего товара мошенник будет пытаться узнать все данные вашей пластиковой карты, с помощью которых сможет снять деньги с вашего счета. Чтобы уберечь себя от убытков необходимо запомнить следующие простые правила:

для оплаты на вашу карту достаточно знать номер из 16 цифр, ни в коем случае не сообщайте срок действия карты и СVV код (находится на обратной стороне карты);

для оплаты на вашу карту не нужно получать никаких СМС сообщений или подходить к банкомату, не сообщайте мошенникам данные с СМС сообщений, поступающих в вашу карточку и не проводите никаких операций в банкомате по их требованию.

Также продолжают обманывать доверчивых граждан и телефонные мошенники. Очень часто в полицию обращаются граждане, которые сообщают, что перечислили деньги за «освобождение» их родственников из полиции. По словам потерпевших, им звонят и говорят, что их знакомые попали в ДТП или кого избили, и для того, чтобы «уладить этот вопрос» нужно заплатить деньги. Чтобы уберечься от такого рода мошенничества, надо не сразу перечислять деньги, а выполнить несколько простых действий. Попросите человека, который вам позвонила назвать имя вашего родного, описать его внешность и ответить на вопросы личного характера. Также можно проверить слова незнакомцев, позвонив непосредственно к своим родственникам и переспросить у них, на самом деле с ними произошла ситуация, о которой утверждают возможные мошенники. Если же к близким невозможно сразу дозвониться, тогда нужно проверить эту информацию, обратившись к сотрудникам полиции. Именно так вы сможете уберечься от мошенников. Именно в такую ​​ловушку попал житель Покровского района, пытаясь «спасти сына», он потерял 16 000 гривен.

 

Еще один вид мошенничества — это «вернем похищенную вещь за вознаграждение». Сначала злоумышленники обворовывают граждан, а после того требуют у них деньги за возвращение им похищенного. Чтобы разоблачить таких преступников, нужно немедленно обращаться к работникам полиции.

Распространенная схема отправки SMS-сообщений с различных неизвестных номеров якобы от имени банка о блокировке карты и необходимости позвонить в Контакт-центр. Приняв Ваш звонок, злоумышленники пытаются узнать персональные данные, в частности, номер карты, пароль, СV-код. Пользователи карточек должны помнить, что нельзя разглашать конфиденциальную информацию — кодовое слово, номер карты, срок ее действия, PIN-код, CVC / CVV-код (3 цифры на обратной стороне карты) — ни знакомым, ни посторонним, ни тем больше тем лицам, которые представляются сотрудниками банка. После того как злоумышленники получат всю необходимую информацию, которую обычно граждане сообщают не задумываясь о последствиях, с личного счета будут сняты все денежные средства.

Наименее популярен вид мошенничества — это сообщение о выигрыше автомобиля. На телефон приходит СМС-сообщение с текстом о выигрыше автомобиля. В сообщении также указан номер мобильного телефона, сайт и тому подобное. И действительно, когда человек звонит на указанный номер, ему говорят, что именно он выиграл автомобиль и предупреждают, что забронировать «свой» автомобиль можно только в течение одного дня. Для этого, следует перевести деньги на продиктованный номер карты. После перевода денег, злоумышленник перестает отвечать на звонки.

Поэтому, чтобы не стать очередной жертвой аферистов, правоохранители советуют гражданам быть внимательными и не терять бдительности.

- Реклама -