«Реформы по-требушкински» или почему уволили всех сотрудников стоматологического отделения в Мирнограде

В стоматологическом отделении Мирноградской городской больницы сложилась очень непростая ситуация. Реформы здравоохранения, которые были внедрены еще во время руководства Руслана Требушкина, начали приносить свои первые «червивые» плоды — более 40 человек, высокопрофессиональных специалистов стоматологического отделения, остались без работы.

«Вчера, 11 июня, все наши сотрудники стоматологического отделения города Димитрова были уволены руководством горбольницы. Поликлиника закрыта и опечатана. Сегодня утром сотрудники недопущены к рабочим местам, а люди, которые пришли на прием, не получили медицинской помощи, — рассказал заведующий стоматологической поликлиникой ЦГБ Мирнограда Сергей Софин. — Люди возмущены. Сотрудники не знают, что дальше делать. Им обещали, что их переведут в некую структуру. Что за структура, мы до сих пор не знаем. Никаких договоров с сотрудниками не заключили. 41 человек, весь штат поликлиники, остались без работы».

По словам заведующего, в Мирнограде есть только одна городская стоматологическая поликлиника, которая принимает граждан со средним достатком. По статистике ее посещают 80% жителей Мирнограда. А сегодня сюда приехали и жители Очеретино, которым было назначено на прием, чтобы получить квалифицированную помощь.

«Кто меня вылечит и к кому обращаться? Мы приехали за 40 км, а тут все закрыто и все опечатано», — возмутилась шокированная пациентка. Люди спрашивали, что делать с зубной болью, но не получали ответа. По-видимому, руководству больницы безразличны страдания людей, а ради своей наживы они готовы нарушить клятву Гиппократа и законодательство страны.

«Это все реформирование началось с представления главврача Роксаны Хохловой. Потом депутаты приняли соответствующее решение и вынесли постановление. Почему сейчас нас уволила начмед Голубева, которая исполняет обязанности главврача, не понятно», — сообщила врач-стоматолог Вита Топорец.

По ее словам, еще в марте 2018 года трудовому коллективу были разосланы письма о том, что их рабочие места подлежат сокращению в связи с реорганизацией стоматологического отделения, которую внедрил бывший городской голова Руслан Требушкин. Согласно законодательства, людей должны были уведомить за 2 месяца до увольнения.

«Коллектив нашего отделения за правовой поддержкой обратился в областной профсоюз медработников. Они мониторили всю ситуацию с документами. Юрист сообщил нам, что увольнение произошло незаконно, и они будут составлять исковые заявления в суд о восстановлении нас на работу. На данном этапе просто нарушен Закон Украины «О труде». И если на начальном этапе все сделано незаконно, то что это за новая структура и как она будет создавать нам рабочие места и соблюдать условия труда?», — продолжила врач-стоматолог Вита Топорец.

«Мы всем коллективом обращались к мэру, к Брыкалову. Объяснили ему ситуацию, а он сказал, что все законно. В то же время в областном профсоюзе нам сказали, что это незаконно и неправомерно. Где правда? Как нам быть? Какие наши дальнейшие действия, мы не знаем», — озвучивали вопросы сотрудники отделения.

Чтобы получить ответы, люди вместе с журналистами отправились к руководству больницы. Но, в разгар рабочего дня, на рабочем месте никого не оказалось. Секретари связались с начальством по телефону. Исполняющая обязанности главврача Анна Голубева пообещала прийти на свое рабочее место. Однако, спустя час, она так и не объявилась.

Отчаявшиеся люди обратились за помощью в политическую партию «Наш край».

«В партию «Наш край», с которой мы активно сотрудничаем и воплощаем в жизнь множество социальных проектов, обратились возмущенные жители Мирнограда. В связи с реорганизацией стоматологического отделения около полусотни человек остались без работы, а более половины населения города остались без качественных, а главное дешевых стоматологических услуг. Как оказалось, вся процедура увольнения стоматологов была проведена с нарушением законодательства, — прокомментировал Сергей Андрийченко. — В очередной раз мы убедились, что все, к чему прикасается Руслан Требушкин и его сторонники, обречено на провал, а многие люди страдают от последствий их решений. Мы видим, что эта команда нацелена разрушить всю коммунальную структуру как Мирнограда, так и Покровска, и сделать объекты «частными лавочками», на которых можно заработать денег. С такими огромными бюджетами, власти не решают проблемы жителей, а наоборот их приумножают. Куда теперь идти людям, которые не могут позволить себе частного стоматолога. Ведь сюда приходили лечить зубы социально-незащищенные категории населения. Я считаю, что власти должны максимально работать на благо людей, а вся коммунальная сфера должна быть бесплатной для пенсионеров, ветеранов и других».

«Проблема заключается в том, что люди не могут получить должное лечение. 80% населения в Мирнограде обслуживалось именно здесь. А всего 20% могло позволить оплатить стоматологические  услуги в частных клиниках, — сказал председатель Мирноградской городской организации ПП «Наш край» Владимир Варфоломеев. — Стоматология непонятно на каких основаниях переходит в частные руки. Люди не понимают, что происходит. Вот поэтому мы здесь собрались, чтобы выяснить: что? Как? Почему? И что будет дальше?»

Вопросов у стоматологов было очень много. Никто не понимал, что это за частная структура будет их работодателем, чем и как она будет заниматься.

В это время к трудовому коллективу соизволил прийти будущий работодатель, представитель страховой компании, который взял в аренду 4 кабинета для получения лицензии и обещал трудоустроить весь коллектив.

«Я расскажу немного о нашем работодателе. ЭМДЖИгрупп — это страховая компания. Представитель пришел и сказал, что не он нас нашел, а его нашли. Наше бывшее руководство в лице Руслана Требушкина. Нам вручили листочки, в которых написано, что он хочет создать заведение охраны здоровья и он будет выступать, как частное лицо. Бородин Юрий Васильевич будет осуществлять хозяйскую деятельность в статусе частного предприятия 3 группы налогообложения. Нас он берет в аренду», — объяснила Вита Топорец.

Ни на один вопрос, будущий работодатель ответить внятно не смог. Сказал только, что взял в аренду 4 кабинета и будет платить за них символическую плату – чуть более 5 тысяч гривен в месяц.

После получасовой беседы конструктива не было, как и ответов на интересующие коллектив вопросы.

Поэтому уволенные сотрудники направились в местную прокуратуру писать заявление о незаконном увольнении.

Чем закончится эта история читайте на сайте DDK.DN.UA.

- Реклама -