Спасатели Покровска предупреждают о гололедице

Завтра, 13 декабря, по прогнозам Укргидрометцентра на дорогах страны, кроме юга, гололедица. Сотрудники 9 ГПСО ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области призывает граждан соблюдать элементарные правила безопасности во время пребывания на улице.

Водителям следует помнить, что во время гололеда на дорожном покрытии увеличивается тормозной путь, поэтому необходимо выбирать безопасный скоростной режим, учитывать интенсивность движения, а также особенности и состояние транспортного средства. Следует обращать особое внимание на движение по эстакадам, мостам и путепроводам, поскольку именно в этих местах наиболее вероятно возникновение гололеда.

При приближении к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений предлагается снижать скорость до минимума, не забывать включать габаритные огни или противотуманные фонари и обязательно сменить летнюю «резину» на зимнюю.

Пешеходам спасатели советуют не торопиться, слегка расслабить ноги и немного сгибать их в коленях, наступать всей подошвой.

Также предлагается не держать руки в карманах, поскольку это увеличивает возможность падения и тяжелых травм, двигать ими в такт с ходьбой, чтобы лучше удержать равновесие.

При нарушении равновесия спасатели рекомендуют быстро присесть, поскольку это наиболее реальный шанс удержаться на ногах.

Если падения не избежать — напрягите мышцы, сгруппируйтесь, а прикоснувшись к земле, попробуйте перекатиться, — сила удара будет меньше.

Также спасатели призывают сохранять бдительность в отношении движущегося транспорта, и обходить люки.

Уважаемые граждане, будьте бдительны во время гололеда и помните о собственной безопасности.

Инспекторский состав 9 ГПСО ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области

- Реклама -