Эпидситуация в Покровске и Мирнограде: последние данные

В Покровском регионе наблюдается сезонный подъем острых респираторных и вирусных инфекций. За последнюю неделю уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом вырос на 34,6%. Рост заболеваемости среди школьников, который превысил эпидпорог, привел к закрытию учебных заведений в Покровске и Родинском. В школах Мирнограда и Покровского района учебный процесс продолжается. 

Как сообщил журналистам DDK.dn.ua Сергей Сидорченко, зав. отделением эпидемиологических исследований Покровского горрайонного филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный центр» МОЗ Украины, заболеваемость по региону составила 1005 случаев при показателе в 617 на 100 тыс. населения. Из них 81% составили дети и подростки.

«В общем по Покровску эпидпорог превышен на 6%. Среди школьников показатель заболеваемости составил 2734 на 100 тыс. населения, эпидемический порог превышен в 2,96 раза. По взрослым показатель составил 151,9 на 100 тыс. населения, что ниже эпидпорога в 3 раза», — сообщил Сергей Павлович.

Напомним, что в связи с высокой заболеваемостью школьников, в Покровске и Родинском был объявлен карантин с 5 по 9 декабря во всех школах, кроме лицея «Надежда».

В Мирнограде уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом среди школьников не превышен. В Покровском районе учебный процесс также не приостанавливался, хотя там рост заболеваемости наблюдается. В сельских школах ситуация отслеживается каждый день.

Сергей Сидорченко заверил: ситуация под контролем, осложнений на грипп на данный момент не зафиксировано.

- Реклама -