«Нас не хотят слушать, потому что мы говорим правду!» — активисты Покровска о действиях местной власти

Согласно ст. 46 п. 17 Закона «О местном самоуправлении в Украине» сессии городских, сельских, районных советов должны проводиться гласно с обеспечением права каждого присутствовать на них. То есть, каждый житель города может посетить сессионное заседание, однако приглашенные лица не должны вмешиваться в работу сессии и обязаны соблюдать установленный порядок.

В случае допущения нарушения порядка, невыполнения указаний председательствующего, отдельные приглашенные лица, по решению совета, могут быть удалены из зала заседаний. Но, как показывает практика, «карманные активисты» мэра Покровска имеют намного больше полномочий на сессии: делают безумные заявления, вступают в споры с депутатами и стараются всячески дестабилизировать обстановку. Почему же их тогда не удаляют из сессионного зала..?

Примечателен и тот факт, что такими привилегиями пользуются не все активисты, а лишь те, кто не задает неудобных вопросов… Это в очередной раз подтвердилось на 54-ой сессии Покровского городского совета, на которой заместителю головы Общественного совета Наталье Тихоновой никак не удавалось высказать свое мнение. Ее постоянно перебивали, не давая слова.

Журналисты сайта DDK.dn.ua пообщались с Натальей Васильевной для того, чтобы прояснить ситуацию с предвзятым отношением власти к Общественному совету и отдельным его представителям.

«К сожалению, мы все можем видеть и слышать, как власть у нас в городе относится к представителям общественности. К тому же, я являюсь еще и членом Общественного совета при Покровском городском совете. Это организация, которая собрала представителей разных общественных объединений. Мы являемся консультационно-совещательным органом, но с нами никто не совещается. По всей видимости, власти тяжело с нами консультироваться, ведь мы все люди с высшим образованием, огромным опытом работы на руководящих должностях. Я уверена, что и на сессиях нам не дают слова только по причине того, что мы говорим правду. Знаете, есть такое выражение «Правда глаза колет»? Вот поэтому, такие люди и неудобны для власти».

- Реклама -