«Сказать нельзя молчать»: история о том, что бывает с теми, кто говорит правду в Покровске

Ситуация, которая сложилась вчера, вокруг билбордов, наделала много шумихи в городе. Свое видение относительно ситуации высказала директор ООО «Ореол ЛТД» Алёна Соболенко.

«Сказать нельзя молчать… Именно такой слоган, как нельзя лучше, описывает ситуацию, которая сейчас происходит в Покровске. И от того, где вы поставите запятую, будет зависеть дальнейшая судьба вашего бизнеса.

Вчера мы все убедились, что нынешняя покровская власть готова пойти на все: и на нарушение закона, и на порчу имущества… Борды, на продление которых были поданы все необходимые документы еще в 2017 году, вдруг стали неугодны. После того, как на них была размещена информация о «деятельности» покровской власти, началась активная работа по сбору каких-то непонятных подписей о защите чести мэра.

Документы на разрешения были поданы еще в конце лета. Однако ЦПАУ Покровска в списке документов то ли преднамеренно, то ли по ошибке не указал, что необходимы топогеодезические снимки местности. Когда снимки были готовы, был подан обновленный пакет документов. Хочу отметить, что мне, как директору, в течение многих месяцев  не поступало никакого официального ответа о том, что разрешение нам не дают.

Лишь в начале апреля, после того, как на бордах появилась неугодная покровской власти информация,  на адрес ООО «Ореол ЛТД» поступило письмо, в котором было указано, что на места выезжала комиссия, и будет готовиться решение на исполнительный комитет о демонтаже билбордов.

Я обратилась с письмом в отдел архитектуры. Там мне объяснили, что исполком, на котором рассматривался вопрос о предоставлении разрешений на размещение, уже был ранее, но члены исполкома, без всяких объяснений, сняли его с повестки дня. Стоит отметить и то, что мне, как директору, никто не сообщил о проведении заседания и никакой документации о решении исполкома не поступало.

Вчера, 18 апреля, утром мне позвонили из ЦПАУ и сказали, что я могу забрать ответ по бордам. В нем было указано, что дать разрешение на часть бордов по улице Защитников Украины (бывшей Днепропетровской) не могут в связи с реконструкцией автодороги по этой самой улице. Но никакой информации о проведении ремонтных работ по улице ни в исполкоме, ни в средствах массовой информации нет. Тем более, что эта дорога областного значения.

Разрешение на еще один билборд, который находится на микрорайоне «Солнечный», не дали потому, что якобы там проходит теплотрасса. Но хочу отметить то, что он стоял там не один год, и теплотрассе это не мешало до недавнего времени. Также, когда проводится топогеосъемка, проводится и согласование со всеми коммунальными службами. И «Покровсктеплосеть» свое согласие дала.

Вопрос о разрешении на остальные рекламные конструкции было вынесено на исполком, однако члены комитета, под дружное улюлюкание бабушек Верзилова, его не поддержали. Возмущает и то, что мнение десятка проплаченных бабушек во главе с главными интриганами города, выставляют как мнение всей громады.

Решение принялось за считанные минуты. И пока члены исполкома поднимали руки за демонтаж, возле конструкций уже стояли вышки. А бабушки во главе с Верзиловым и Квиткой кто пешим ходом, а кто заранее пригнанной маршруткой, отправились «контролировать снос».

Я вызвала полицию на один из адресов, по которому должны были демонтировать борд, однако ждала наряд более 40 минут. Когда же ко мне подъехали сотрудники полиции, то лишь записали мои контактные данные и сфотографировали письмо от Покровского горсовета. На мое замечание, что я хочу написать заявление о незаконном демонтаже имущества предприятия, сотрудники полиции мне ответили, что «еще много адресов» и просто уехали.

Возмутил меня и тот факт, что подъехав к борду по улице Защитников Украины, я попросила предоставить документы, разрешающие демонтаж рекламоносителя. Инженер КП «Управление городского хозяйства» ответил, что на данный момент решения исполкома на руках у него нет. То есть коммунальщики срезали металлоконструкцию, которая является частной собственностью, при этом существенно ее повредив, без всяких официальных документов.

Хочу отметить и то, что никаких задолженностей, как об этом кричала на заседании исполкома Ольга Квитка, у ООО «Ореол ЛТД» перед КП «Управление городского хозяйства» нет.

Естественно, что мы будем оспаривать в судебном порядке незаконные действия покровской городской власти. Мало того, что рекламоносители были демонтированы незаконно, они были существенно повреждены при сносе».

- Реклама -