В Мирнограде торжественно открыли лампу, сместившую Ленина

Сегодня, 22 ноября, в центре поселка Новатор, что Мирнограде (бывшем Димитрове) состоялось торжественное открытие необычного памятника, который установили в выходные.

На четырехъярусном постаменте, установленном на месте памятника Ленину (тот убрали в этом году в рамках декоммунизации) установил символ горняцкого труда — шахтерскую лампу, которая светится в темноте. На установку памятника и благоустройство прилегающей территории из бюджета Мирнограда было выделено около 350 тыс. грн.

На митинг по случаю открытия памятного знака мирноградским шахтерам собрались местные жители, руководство города и предприятий.

Мэр Мирнограда Александр Брыкалов заявил: «Появление в городе такого памятного знака назрело давно, ведь именно горнякам Мирноград обязан своим развитием. Местом расположения Новатор был выбран не случайно. Именно на шахте с одноименным названием в 1977 году погибли наши земляки. Символическая лампа навсегда останется памятником всем, кто отдал свои жизни в сражении за уголь, и одновременно напоминанием живущим, насколько сложен и опасен труд горняков».

Об истории шахтерского светильника рассказал помощник генерального директора ГП «Красноармейскуголь» Виктор Безворотний: «В 1914 году впервые после привычных лампадок была изготовлена лампа в том виде, какой она сегодня возвышается на постаменте. С ее появлением возникла и новая профессия — лампоносец. Верхняя часть фонаря — это сетка, благодаря которой определялось количество газа в выработке, сетка не позволяла вспыхнуть метану. В 1930 году форма лампы была изменена, сам светильник усовершенствован. Этот символический знак и сегодня объединяет всех шахтеров — в борьбе за рабочие места, за сохранение уровня заработной платы, сбыт угля. Желаю, чтобы угольные предприятия Мирнограда еще долго трудились на благо города и семей».

- Реклама -