Страстная пятница: приметы и запреты

Самым грустным и печальным днем для каждого христианина является Страстная или Великая пятница. Именно в этот день был распят Иисус Христос — он принес себя в жертву за грехи всего человечества, чтобы через три дня воскреснуть и впоследствии вознестись к своему небесному Отцу.

Ежегодно дата Страстной пятницы изменяется, ведь этот день напрямую связан с датой, когда будет праздноваться Пасха. В 2022 году страстная пятница — 22 апреля.

Существует целый ряд примет, связанных с этим днем.

Согласно церковным канонам, в этот день необходимо полное воздержание от пищи. Категорически запрещается работать по дому. Все приготовления к Светлому Христову Воскресению должны быть закончены в Чистый четверг. Те, кто занимается стиркой, уборкой, шитьем в этот день берут на себя великий грех.

Есть очень интересный ритуал, связанный с выпечкой хлеба. Куличи и любая выпечка, которую испекли в Страстную пятницу, никогда не заплесневеет. Также кусочек такого кулича хранят весь год и дают заболевшему человеку.

Проснувшись утром, в пятницу, первым делом, ни с кем не разговаривая до этого, гляньте в окно и посмотрите, на кого первого упадет взгляд. Птица — для девушки это к новому знакомству, а для парня к добрым вестям. Если взгляд упал на собаку — такой знак предвещает грусть и печаль. Первой увидеть кошку в Страстную пятницу – к достатку и богатой жизни. А приметив молодого парня или мужчину — весь год будете здоровым. Молодая девушка — к благополучию. Увидеть целую семью — вы будете жить со всеми родными в мире и согласии.

В Страстную Пятницу нельзя развлекаться, посещать увеселительные заведения, концерты.

- Реклама -