Жесткий диск и планшет: мошенники из интернета продолжают наживаться на жителях Покровской оперзоны

Не смотря на огромную информационную кампанию в различных средствах массовой информации и работе правоохранителей с населением, жители Покровской оперзоны продолжают попадаться в ловушку к интернет-мошенникам. 2 тысячи 500 гривен потеряли жители из Мирнограда и Авдеевки, «скупившись» в интернете. Об этом сообщает Покровский отдел полиции.

Так, в дежурную часть Мирноградского отделения полиции обратился местный житель с заявлением о том, что неизвестный мужчина незаконно завладел его деньгами. Выяснилось, что потерпевший стал жертвой интернет-продавца.

Мужчина сделал заказ на одном из известных сайтов, отправив предоплату. А дальше все происходило по стандартному сценарию: как только псевдо-поставщик получил деньги, исчез вместе со своим объявлением о продаже жесткого диска. Сумма ущерба пострадавшего — 1 тысяча 40 гривен.

А в Авдеевке 45-летняя женщина все же получила заказанную в интернете посылку, но открыв ее, увидела, что там пусто. Заказчица связалась с продавцом, но тот заверил, что отправил планшет сразу после того, как она перевела на его банковскую карточку 1 тысячу 500 гривен. Растерянная женщина пришла в полицию, где написала соответствующее заявление о привлечении к ответственности поставщика-лжеца.

По обоим фактам следователями открыты уголовные производства по ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание до 3 лет ограничения свободы.

- Реклама -