В Покровске состоялась открытая лекция «Революция Достоинства. Как это было?»

Сегодня, 21 ноября, во всей Украине отмечается День Достоинства и Свободы. Данный праздник приурочен печальным событиям, которые начались в нашей стране три года назад. В честь этого, в ДонНТУ прошел ряд мероприятий для студентов и преподавателей.

В одной из аудиторий института прошла открытая лекция «Революция Достоинства. Как это было?». Перед присутствующими выступила заведующая кафедрой истории и права, кандидат исторических наук Дмитрик Ирина Александровна. Она провела краткий экскурс по хронологии событий осени 2013 года, а также рассказала о причинах начала Евромайдана.

Вспомнила лектор и о событиях, которые проходили во время майдана, в разных городах страны: Львове, Донецке, Одессе, Ивано-Франковске и других. Также всем присутствующим рассказали о роли студенчества и молодежи в этих печальных событиях.

Затем со своими докладами на различные темы о Евромайдане выступили студенты. Они поведали об истории развития студенчества в Украине, об участии молодежи в событиях, происходящих в нашей стране, а также о нарушении прав человека и студенческих страйках.

Стоит отметить, что в другой аудитории ДонНТУ студенты с помощью видео-конференции смогли пообщаться со своими коллегами из Киево-Могилянской академии. Также к этой беседе присоединились участники АТО и свидетели событий, которые происходили в период Евромайдана и Революции Достоинства.

В холле института была представлена выставка работ студентов, посвященная Дню достоинства и свободы.

- Реклама -