Плов без мяса, суп-лапша без вермишели: стало известно, как питаются школьники Покровска

Сегодня, 14 ноября, и.о. руководителя Красноармейской местной прокуратуры Александр Щепихин во время брифинга сообщил журналистам о предварительных результатах проверки школьного питания в учебных заведениях Покровска.

Так, проверка питания в учебных заведениях началась 16 сентября. Около двух месяцев представители полиции, прокуратуры и Госпотребслужбы проводили осмотр столовых общеобразовательных школ №3, №5, №9, №2, №12, №15 и лицея «Надежда». Обеденные порции учащихся проверялись на калорийность и химический состав.

Образцы еды исследовали специалисты Донецкого областного лабораторного центра Министерства охраны здоровья.

«По общеобразовательным школам №5, №9 и №2 калорийность обеда и его химический состав по содержанию белков, жиров и углеводов в пределах допустимой нормы. По общеобразовательной школе №3 – калорийность обеда снижена практически на четверть. А именно на 23,6%», — сообщил Александр Щепихин.

Шокирующими стали выводы экспертов по пищеблоку лицея «Надежда». Калорийность обеда и химический состав занижен практически вдвое, а именно на 42,9%.

«При этом в супе-лапша — макаронные изделия не выявлены. В плове — мясо отсутствует. Установлено 2 небольших кусочка куриной шкурки», — подчеркнул и.о. руководителя Красноармейской местной прокуратуры Александр Щепихин.

На сегодняшний день, досудебное следствие продолжается.  

Отметим, что в Покровском отделе полиции находится криминальное производство по факту разворовывания бюджетных средств во время поставки горячих блюд в столовые учреждений образования Покровского городского совета. В прокуратуру обратились родители учеников ОШ№12. 

- Реклама -