Экологи бьют тревогу: более трети заповедников на Донетчине сгорели за время проведения АТО

Более трети природно-заповедного фонда Донецкой и Луганской областей сгорели с начала конфликта на востоке Украины. Правозащитники призывают признать экологические последствия войны.

Экологи Международной благотворительной организации "Экология-Право-Человек" и экологи группы Ukrainian Nature Conservation Group опубликовали исследование последствий пожаров на заповедных территориях Донбасса за время конфликта.

 Так, по данным экологов, за время проведения АТО сгорели 37% заповедников Донецкой и Луганской областей.

 "В Донецкой области на сегодня создано 119 территорий природно-заповедного фонда, из которых 54 попали в зону АТО. В Луганской области создано 183 заповедных объекта, из которых в зону АТО попали 80. Анализ спутниковых данных, проведённый для каждой из этих территорий, показал, что в пределах Луганской части зоны АТО огнём поражены 26 заповедных территорий, в Донецкой области — 24. То есть, из 134 заповедных объектов зоны АТО за годы войны сгорели 50. Это 37% от объектов ПЗФ Донецкой и Луганской областей, — пишут на сайте организации. – Потеря природных территорий, в том числе повреждение заповедных объектов неконтролируемыми стихийными пожарами, является лишь одним из многих катастрофических последствий войны для окружающей среды, от качества которой зависит возможность нашего проживания на указанной территории».

Правозащитники призывают чиновников признать зону АТО зоной экологического бедствия.

- Реклама -