Лицеистам Покровска рассказали об истории развития украинского языка

Сегодня, 9 ноября, в Покровском историческом музее состоялось тематическое мероприятие «Без языка нет народа», приуроченное Дню украинской письменности и языка. Участниками мероприятия стали ученики 10 класса лицея «Надежда».

Так, лицеистам подробно рассказали о развитии украинского письменного языка со времен Киевской Руси и до нынешних дней.

«9 ноября в Украине отмечается день украинской письменности и языка. Эта дата выбрана неслучайно, поскольку согласно религиозному календарю 9 ноября — День преподобного Нестора-летописца и считается, что именно из трудов Нестора начинается украинская письменная речь», — отметила старший научный сотрудник Марина Корниенко.

Ребятам показали несколько видеороликов о самом Несторе-летописце и о создании первой азбуки для славян. Также, остановились на каждом этапе развития украинского языка.

«История нашего языка, как и нации, очень трагическая и поучительная. Зародившись на рассвете общественной славянской жизни, наш язык вытерпел тяжелые времена Татарщины, пережила притеснения Польши, перенесла наскоки Московщины. И пришла к нам как колодец чистой и свежей, как птичье пение милозвучной, как божий дар незапятнанной и святой», — резюмировала мероприятие Марина Корниенко.

Кроме того, ко Дню украинской письменности и языка в историческом музее Покровска открыта выставка миниатюрных книг «Великое слово в маленьких книжках».

- Реклама -