Блокпосты Донетчины: задержаны 93 боевика

Эффективность существующей системы внутреннего контроля в регионе оговаривалось сегодня, 8 ноября, в областном главке на общеобластном совещании с руководителями территориальных подразделений Нацполиции Донетчины. Озвученные данные впечатляли. В частности, с начала года на блокпостах подконтрольной Украине части Донецкой области выявлено 2,3 тысячи правонарушений.

Сейчас на территории региона расположено 26 объектов контроля, это — блокпосты и контрольные пункты въезда — выезда, где сотрудники полиции территориальных подразделений ГУНП в области несут службу совместно с представителями Нацгвардии Украины, осуществляя проверку людей и транспорта.

Тщательные контроли на блокпостах направлены на выявление участников незаконных вооруженных формирований и их пособников, пресечение массовой утечки оружия на мирные территории, задержания злоумышленников, которые пытаются уйти от ответственности за совершенные преступления.

С начала года через блокпосты Донетчины прошло более 2 миллионов человек, 50 000 грузовиков и около 450 000 легковых автомобилей. В таком потоке благодаря бдительности полицейских было обнаружено и зарегистрировано 2378 преступлений.

Среди них — 209 фактов незаконного оборота оружия и боеприпасов, 216 фактов перевозки наркотиков. В фискальную службу направлено 36 материалов по перевозке нелегальных грузов и передвижения грузового транспорта за пределами транспортных коридоров.

Задержаны 93 боевика, участвовавших в деятельности незаконных вооруженных формирований, установлено почти полтысячи человек, которые поддерживали активную связь с террористами.

Кроме того, силами полиции во время проверки автомобилей и рейсового транспорта было выявлено 166 человек, которые находились в розыске.

Среди основных проблем — обустройство блокпостов. Благодаря принципиальной позиции руководства ГУНП в Донецкой области и поддержки местных мэров, большинство блокпостов за последние два месяца получили цивильный, а главное — удобный и безопасный «вид».

Начальник областного главка полиции Вячеслав Аброськин подчеркнул, что все пункты контроля и проверки транспорта должны быть полностью приведены в порядок в кратчайшие сроки. В первую очередь — блокпосты Мариуполя, Волновахи и Константиновки, где до сих пор не решен вопрос с освещением, пункт охраны стратегического объекта вблизи Волновахи и блокпост вблизи Нелеповки, где вообще нужно строительство и обустройство блокпостов «с нуля»

- Реклама -