Война на дорогах Донетчины

180 ДТП с участием пешеходов произошло с начала года на Донетчине, 24 пешехода погибли и 168 пострадали. Это настоящая война на дорогах, которая не щадит никого.

Только за последнюю неделю на дорогах области произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 8 пешеходов, 5 из них – дети. Сотрудники полиции, отвечающие за безопасность дорожного движения, усиливают контроль за водителями, которые нарушают правила проезда пешеходных переходов и пешеходами, которые нарушают Правила дорожного движения.

В последнее время на территории области участились случаи наезда на пешеходов, при этом в подавляющем большинстве виновники происшествий – водители. При этом, пять из шести ДТП, которые зафиксированы на прошлой неделе, произошли в темное время суток.

С наступлением осеннего и зимнего периода уменьшается светлое время суток, рано темнеет, поэтому водителям необходимо знать, что довольно аварийно-опасными считаются недостаточно освещенные места, и водитель, проезжая их, должен выбрать такую скорость, чтобы можно было уйти от столкновения путем объезда или торможения. Опасными местами для водителя в темное время могут быть, например, автобусные и троллейбусные остановки, места пешеходных переходов. Уверенность пешехода в том, что он хорошо освещен светом фар, и водитель сможет вовремя остановить машину, приводит порой к плохим последствиям.

Пешеходы, в свою очередь, должны помнить, что они такие же участники дорожного движения, как и водители, поэтому им необходимо соблюдать Правила дорожного движения, а также, для обеспечения своей безопасности при движении по проезжей части или обочине в темное время суток и в условиях недостаточной видимости, использовать одежду светлых оттенков или со светоотражающими элементами для своевременного выявления их другими участниками дорожного движения.

Правоохранители предупреждают пешеходов и водителей от опрометчивых действий на дороге и призывают строго соблюдать правила дорожного движения, чтобы не создавать опасных ситуаций. Берегите свою жизнь и жизнь окружающих, призывает отдел Управления превентивной деятельности полиции Донецкой области.

- Реклама -