Они творят добрые дела на Добропольщине

Сегодня, в первое воскресенье ноября, традиционно отмечают свой профессиональный праздник соцработники. В их числе — и сотрудники Территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) Добропольского района, которые предоставляют свою помощь огромному количеству нуждающихся.

На основании Положения, утвержденного распоряжением председателем райгосадминистрации от 07.06.2016 года №192, террцентром осуществляется предоставление социальных услуг по месту жительства. В своей работе он взаимодействует с управлением соцзащиты населения Добропольской райгосадминистрации, с райсоветом ветеранов, руководителями сельских советов, с депутатами райсовета, учреждениями и организациями различных форм собственности, которые способствуют решению жизненно важных проблем пенсионеров, инвалидов, одиноких нетрудоспособных граждан и других социально незащищенных категорий, которые нуждаются в своевременной поддержке и помощи.

Работа территориального центра направлена на осуществление мероприятий, направленных на совершенствование социальной защиты инвалидов, малообеспеченных граждан и людей пожилого возраста, оказание им различных видов социальных услуг.

В структуру территориального центра входят два отделения:

— отделение социальной помощи на дому, 26 социальными работниками которого предоставляются социальные услуги 189 лицам;

— отделение дневного пребывания, в котором одна медицинская сестра обслуживает 330 человек.

С целью расширения видов социальных услуг и увеличение контингента населения при отделении соцпомощи на дому, создан и осуществляет свою деятельность, пункт проката технических и других средств реабилитации. Этими услугами могут воспользоваться инвалиды и другие граждане района, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах и не могут самостоятельно преодолеть с помощью имеющихся средств и возможностей.

Отделением дневного пребывания осуществляется работа через систему предоставления медико-профилактических услуг, консультаций медицинской сестрой, предоставления массажных процедур профилактического характера. Отделение расположено в помещении Светловского сельсовета, имеет частичные виды коммунальных удобств, соответствующих установленным нормативам (центральное отопление, канализацию, освещение).

В отделении дневного пребывания получают социальные услуги граждане различной возрастной категории, вдовы, инвалиды с детства, инвалиды войны и одинокие нетрудоспособные граждане, нуждающиеся в социальных услуг.

Отделение предоставляет услуги не только по месту нахождения медицинского кабинета в поселке Светлое, но и на территории района.

Территориальный центр заботится также и о духовном состоянии своих подопечных, их культурный досуг.

Во исполнение плана работы отделения дневного пребывания при партнерской поддержке ОО «Доброе Поле» в текущем году для людей пожилого возраста проведен ряд мероприятий:

— с. Владимировка — «Певучая женщина нашего села»,

— с. Шевченко — «Благослови, Берегине, всю нашу семью»,

— пос Светлое — «Широкая Масленица»,

— с. Шевченко — тематическая встреча-конкурс «Соловей нашего села»;

— с. Веровка — народный праздник Троицы «Зелен день»;

— с. Веровка — «Литературно-музыкальный вернисаж« На крыльях стихотворения волшебного »;

— с. Каменка — тематическая встреча «Вышивка в моей жизни»,

— с. Владимировка — тематическая встреча «Традиции чаепития в Украине»…

Проходили и другие мероприятия, во время которых одновременно предоставлялись консультационные, информационные, социально-бытовые, педагогические, психологические услуги, а также услуги по ароматерапии и фитотерапии.

- Реклама -