Безсмертный рассказал о сложностях дипломатической битвы за Донбасс

Бывший вице-премьером, нардепом, послом Украины в Беларуси, участником трехсторонней контактной группы минских переговорщиков по урегулированию Донбасского конфликта Роман Бессмертный прокомментировал договоренности по Донбассу в рамках встречи «нормандской четверки» (Украина, Франция, Германия, Россия) в Берлине. И спрогнозировал, как может ситуация развиваться дальше.

Напомним, в ночь с 19 на 20 октября в Берлине прошли переговоры лидеров "нормандского формата". Стороны, в частности, договорились разработать и утвердить проект «дорожной карты» (последовательность и временные рамки исполнения минских соглашений). Утверждать "дорожную карту" по Донбассу будут министры иностранных дел "нормандской четверки", предположительно, в конце ноябре.

Президент Украины Петр Порошенко после встречи лидеров стран "нормандской четверки" в Берлине заявил, что была подчеркнута необходимость завершить разведения сторон на трех ранее оговоренных участках на Донбассе (Золотое, Петровское, Станица Луганская), после чего аналогичный процесс должен начаться на остальных четырех участках. "Хочу подчеркнуть, что украинская сторона настаивала, чтобы среди этих четырех пунктов обязательно присутствовало Дебальцево как место, где мы должны обеспечить демилитаризацию этого района, поскольку по меморандуму от 19 сентября до 12 февраля эта территория была под контролем украинских военных, и мы считаем, что это в значительной степени будет способствовать процессу деэскалации и будет достаточно эффективно", — сказал Порошенко.

Позже в Кремле и т.н. «ДНР» заявили, что Россия против возвращения Дебальцево под контроль Украины.

Сложности и с отводом сил и средств — у Станицы Луганской он так и не состоялся…

"Если посмотреть на Минск-1 и Минск-2, и на линию разграничения, то она не совпадает, реальная линия и та, что выписана документами. При этом Дебальцево – это лишь один из фрагментов несовпадения. И почему сейчас подняли этот вопрос? Потому что Украина в Минске подняла этот вопрос и настаивала на том, что граница должна вернуться к тому, что указано в минских документах. Украина точно так же может поставить и будет задавать вопросы по другим точкам, как и Россия, потому что на линии разграничения есть и другие точки, где есть несовпадения. Поэтому эта дискуссия еще впереди", — заявил Безсмертный в эфире телеканала "112 Украина".

Он также объяснил, почему сейчас был поднят вопрос о Дебальцево: "Очевидно, что для оккупированной зоны — это точка номер один коммуникации с железной дорогой. И неслучайно мы видим постоянные поставки вооружений, боеприпасов, техники, которое идет через железнодорожный узел в Дебальцево. Которое, кстати, россияне за собственные средства и восстанавливали после боев. Поэтому Дебальцево для России важная точка в коммуникации с оккупированной зоной".

Высказался политики и касательно так называемой «дорожной карты». «Меня поразило даже то, что по результатам разговора не было подписано никакого протокола. Это означает, что сослаться на что-то формально невозможно, потому что все будут ссылаться на заявление по брифингу одного, другого, третьего, четвертого и в результате мы будем иметь формально "зеро". И в Минске, где это опустится к подгруппам, каждая подгруппа будет цитировать то, что считает необходимым. В итоге, Украина, Европа и мир получили продолжение, и к сожалению, обострение конфликта на континенте и глобального конфликта", — заявил Безсмертный.

Что до полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе (вооруженной миссии наблюдателей), на которую как бы согласились в Кремле, то ее появление, по мнению Бессмертного, является проблематичным. "В зависимости от того, как будет колебаться политический маятник и конъюнктура, особенно в выборах европейских странах, будет меняться и поведение российских представителей, особенно Путина. Я полностью связываю перспективы, позитивные или негативные, такого механизма от того, какой будет результат на этих выборах. Если там победят сторонники прокиевского курса и политические силы, близкие к политическому руководству Украины, мало верю в то, что такой институт вообще может заработать. Если там победят такие политики, как аля Саркози, и они вступят в согласие с Москвой, я не исключаю, что такой вариант может быть, — заявил Безсмертный. — Можно говорить о перспективах 3-5 лет, потому что процедурно это очень сложная вещь. Мы видим, что в рамках Совета безопасности ООН оно почти не работает, то как оно может заработать в системе ОБСЕ, где процедура еще сложнее, чем ООН?»

- Реклама -