Из зоны АТО пришли хорошие новости

Сегодня, 4 ноября, пресс-центр штаба АТО сообщил о серьезном снижении вооруженных провокаций со стороны оккупантов Донбасса.

Если 1 ноября боевики произвели 37 обстрелов (в рядах ВСУ 2 человека погибли, 5 получили ранение), а 2 ноября и вовсе — 47 (в том числе использовали ствольную артиллерию и «Грады»; был ранен один украинский военный), то 3 ноября за представители незаконных вооруженных формирований лишь 31 раз нарушили режим тишины.

Традиционно «любимым» террористами остается Мариупольское направление. Там вчера зафиксировано 17 вооруженных провокаций. В частности, в районе Талаковки боевики применили стрелковое оружие, а в Широкино и Лебединском — стрелковое оружие, гранатометы и пулеметы. Около Павлополя, Водяного и Красногоровки всё было серьезней — там велись обстрелы со стороны боевиков из минометов калибром 82 мм и 120 мм. Но впервые за долгое время молчала артиллерия, которая в ночь на 2 ноября разнесла поселок Виноградное вблизи Мариуполя (под удар попали 12 жилых домов – выбиты стекла, повреждена кровля и обшивка домов, сотни местных жителей остались без газа и электроэнергии из-за повреждения участка газопровода и линии электропередач).

На донецком направлении вчера зафиксировано семь обстрелов. В Луганском гибридная армия оккупантов применяла БМП, а в районе Авдеевки гремели минометы, гранатометы разных систем, пулеметы и стрелковое оружие.

На луганском направлении боевики также семь раз нарушали режим тишины. В районе Сизого сделали это из стрелкового оружия, в Ореховом — из минометов 82 мм. В районе Трехизбенки, Станицы Луганской, Новозвановки и Новоалександровки зафиксирован огонь из гранатометов.

В целом ситуация контролируемая и даже в какой-то мере более спокойная, чем ранее. Впрочем, это мы пока еще не знаем сводок о потерях (их оглашают около полудня спикеры Минобороны Украины). Очень бы хотелось, чтобы было — без потерь…

- Реклама -