О чём губернатор Жебривский говорил сегодня в Покровске

Сегодня, 19 августа, в Покровске (экс-Красноармейске) состоялась выездная коллегия департамента образования ДонОГА с участием губернатора Павла Жебривского.

Вот как описывает это мероприятие «Орбита»:

«Для обсуждения проблем образовательной сферы области и Украины были приглашены начальники управлений образования городских советов и районных администраций со всей Донецкой области, руководители методических служб, учебных заведений, руководство городов.

Павел Жебривский остановился на одной из ключевых задач сегодняшней системы образования, остро вставшей в условиях военного противостояния на востоке Украины: воспитании у молодежи понимания того, что у нас нет и не может быть другой Родины, кроме Украины. И эта задача всецело ложится на плечи педагогов. Губернатор высказался о намерении пересмотреть итоги ВНО по украинскому языку, чтобы определиться с переаттестацией тех учебных заведений, которые не справились с качественным обучением выпускников.

Павел Иванович заверил, что Донетчина располагает достаточными средствами для создания новой структуры школьного образования: до конца текущего года в области будут созданы 24 опорные школы, на которые выделяется 600 миллионов гривень. Они должны быть оснащены материально и технически в соответствии с европейскими требованиями: «от подвала до крыши». А далее всё будет зависеть от педагогов. Предполагается, что в опорных школах они будут получать двойную заработную плату – причем вторая ее часть будет выплачиваться из местных бюджетов. Если средств на местах будет недостаточно – можно рассчитывать на областную субвенцию. Итогом совместных усилий должно стать достижение в Донецкой области лучшего в Украине уровня образования.

Директор департамента образования и науки Донецкой облгосадминистрации Надежда Оксенчук остановилась на проблемах сферы образования, выделив из них такие, как обыкновение работать по указке, жесткая иерархия, низкая наполняемость классов, передача ПТУ на местные уровни, неготовность опорных школ, значительное количество классов с обучением на русском языке и другие. Но есть и положительные тенденции: еще несколько лет назад не было и речи о том, чтобы обо всех этих проблемах заговорило сразу всё общество. А раз образовательной сфере уделяется столько внимания – то положительные перемены просто неизбежны.

Международный координатор образовательной миссии в Украине рассказала о помощи, которую партнеры кластера оказывают регионам, пострадавшим от военных действий. Так, в 2016 году адресную помощь получили 49 тысяч детей. Представитель миссии положительно восприняла предложение губернатора обучить всех директоров опорных школ Донецкой области за счет спонсорских средств образовательного кластера».

- Реклама -