Война на Донбассе: нужно готовиться — оккупанты не остановятся

Появляется всё больше подтверждений того, что боевые действия на Донбассе вскоре перейдут в более агрессивную фазу. Россия и подконтрольные ей марионетки из т.н. «ДНР» и «ЛНР» откровенно пренебрегают минскими договоренностями, наращивая удары и силы. Большая война, похоже, становится лишь вопросом времени. Скорого времени…

Специалисты частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor сообщают, что боевики накопили до 30 танков вблизи Авдеевки.

"Концентрация танков в описанных масштабах — это необычное явление и действительно указывает на то, что в данном секторе линии разграничения можно ожидать активизации боевых действий, — уверяют эксперты. — В пользу этого предположения говорит также развертывание реактивных систем залпового огня "Град". С военной точки зрения все это свидетельствует о планировании наступательной операции".

По мнению частных американских разведчиков, Авдеевку следует считать стратегическим объектом, поскольку там расположен крупный коксохимический комбинат, захват которого дал бы "материально-технические и экономические преимущества" боевикам. Поэтому попытки со стороны пророссийских оккупантов захватить Авдеевский коксохим нельзя полностью исключить. Предвестниками короткой наступательной операции в районе Авдеевки могут стать дополнительная концентрация военных сил, интенсивный сбор разведывательной информации, усиление артиллерийской подготовки и развертывание материально-технического обеспечения.

Оперативные данные группы «Информационное Сопротивление» также не радуют. Согласно им, росийско-террористические войска на Донбассе всёболее активно используют 120-мм минометы, 122-мм и 152-мм артиллерию, танки и лёгкую бронетехнику. Отмечается уверенное наращивание интенсивности и мощности обстрелов со стороны террористов и эскалация боевых действий южнее Донецка, на Приморском направлении. Одновременно обостряется ситуация и на ранее напряженных участках — западнее и северо-западнее Донецка, в районе Горловки и на Светлодарской дуге.

«Боевики «ДНР» возобновили активные перевозки автотранспортом через Енакиево по Магистральной на Горловку военных грузов. В частности, перевозятся предметы материально-технического снабжения и боеприпасы. За сутки зафиксировано перемещение порядка 35 грузовиков, — сообщают представители ИС. — С территории РФ (через н.п.Авило-Успенка) через Амвросиевку в район Иловайска прибыла колонна РСЗО БМ-21 «Град» (под тентами) и грузовиков с живой силой. На бортах транспортных средств тактический знак — ромб с цифрами «35» внутри. В Донецке отмечается активное передвижение военной техники, прибывающей на территорию быв. Оперативного военизированного горноспасательного отряда ГВГСС (пер.Николенко,7). Также на внедорожниках «Land Rover» и «Toyota» с государственными номерами РФ на данный объект прибыла группа офицеров ВС РФ в звании от майора до полковника. Территория обнесена забором высотой более 4 метров, по периметру установлены камеры наблюдения, за 7-8 метров перед забором несколько рядов колючей проволоки».

Ко всему прочему в «ДНР» идет подготовка к «всеобщей мобилизации». «Объявлено, что все «граждане ДНР» призывного возраста должны пройти «военную приписку в военкоматах», а также будет проведена проверка системы оповещения. Уклоняющимся от «приписки» угрожают «уголовной ответственностью». Обращает на себя внимание тот факт, что данные мероприятия в «ДНР» совпали с призывом из запаса резервистов в РФ (в ходе мероприятий, которые проводятся 14-22 июня, с резервистами проводятся занятия по огневой, тактической, а также «общественно-государственной» подготовке под контролем офицеров Генштаба ВС РФ)», — сообщают представители «Информационного Сопротивления».

Да что там говорить, если министр иностранных дел России Сергей Лавров без обиняков заявляет: «Наши украинские коллеги сказали, что полностью минские договоренности начнут выполняться, только если будет не менее 3 месяцев полного и безусловного, без единого нарушения, прекращения огня. Это просто нереально…»

Конечно, нереально… Ведь РФ не намерена соблюдать минские договоренности, при этом постоянно требуя этого от Украины.

Известный волонтер (в прошлом — "Армия SOS"), один из активистов воздушной разведки (Общественное опытно-конструкторское бюро беспилотной авиации Matrix-UAV) Юрий Касьянов отмечает:

«!Надо иметь смелость. Называть вещи своими именами. Говорить правду. Перестать прятаться от войны.

Война неизбежна. Война идёт постоянно, прикрытая фасадом "минских соглашений". И нет никаких причин ожидать мира.

Мира не будет. Мир может быть только на условиях полной капитуляции. Отказа от собственной государственности, отказа от независимости, отказа от свободы — взамен на мирную рабскую жизнь.

И многие согласны. Очень многие — согласны. Наверное, большинство населения согласно на мирную жизнь, пусть даже в российской империи. На жизнь, которая мало отличается от существования в независимой Украине. На жизнь такую же бедную, и несвободную. Такую же совковую.

Для несогласного меньшинства противник усиливает военное давление по всему фронту; подтягивает резервы, вводит в бой новые части; создает на территории России новые воинские соединения.

Будет большая война завтра, или послезавтра, или через месяц — не имеет большого значения. Война идёт постоянно; и один день отличается от другого только количеством убитых и раненных.

Враг не остановится. Враг действует как наглый уголовник, дорвавшийся до свободы, и решивший, что ему всё позволено. Захватывает территории, убивает людей, издевается над пленными; плюет на все нормы международного права, и на все договора. Не держит слово.

Враг действует по праву сильного, и уверен, что победителя не судят. Остановить его может только другая сила, за которой правда и смелость».

- Реклама -