Победы, проблемы и скандалы: 100 дней новой власти в Доброполье

Первые три месяцы с небольшим месяца работы новоизбранных добропольских депутатов и городского головы проанализировала координатор движения «Сильные громады Донетчины» Алина Денисова.

Вот что пишет Алина в материале, размещенном на сайте «Новости Донбасса»:

«Несмотря на длинный список политических сил в бюллетене, депутатами Добропольского горсовета стали представители лишь 5 партий: «Оппозиционный блок», «Наш Край», «Женщины за будущее», «Сила людей», а также «Блок Петра Порошенко». Сами депутаты – представители различных профессий, среди которых можно встретить представителей промышленной сферы (как, например, работники ООО «ДТЭК» в рядах «Оппозиционного блока»), государственных служащих (как в партиях «Наш Край» и «Женщины за будущее»), предпринимателей («БПП» и «Сила людей»).

Должность городского головы занял экс-мэр соседнего поселка Новодонецкое Андрей Аксенов. Одним из главных пунктов его предвыборной программы было увольнение взяточников, большой акцент делался на популяризации спорта и здорового образа жизни, сотрудничество с громадой и улучшение транспортного сообщения. Запомнился также Андрей Аксенов и в статусе фигуранта скандала вокруг организации так называемого «референдума ДНР», а именно на видео, где будущий Добропольский градоначальник говорит, что «по воле громады может пойти и в Россию, и в Гондурас».

Примечательно, что несмотря на то, что Аксенов баллотировался в качестве самовыдвиженца, заместителями городского головы стали лица, тесно связанные с ООО «ДТЭК». В частности, первый заместитель городского головы Алексей Кормильцев ранее занимал должность менеджера по взаимодействию с органами местного самоуправления в шахтоуправлении «Добропольское» ООО ДТЭК «Добропольеуголь». Два других заместителя тоже, определенный период своей жизни посвятили работе в компании ДТЭК.

Одним из самых популярных решений за первые 100 дней работы новоизбранной местной власти стало снижение стоимости проезда в общественном транспорте с 5 до 3,5 гривен. Не меньший позитивный отклик получило предложение распределить государственные субвенции городам-спутникам Доброполье. В частности, город Белицкое получил небывалые для города средства (3.6 млн. грн.) на закупку баков для мусора, тротуарной плитки, лавочек, инвентаря и спецтехники, а также 200 тысяч на новогодние украшения – с этих пор у Белицкого есть качественная искусственная ель. Существенные субвенции на ремонт города получили также Белозёрское и поселок Новодонецкое.

Примечательно, что города-спутники на протяжении этих 100 дней запомнились скандалами. Так, в Белозерском так называемые «представители ГК «Азов» столкнулся с городским головой Сергеем Макеевым, обвинив его в неисполнении своих служебных обязанностей и сепаратизме, не приведя при этом внятных аргументов. На мэра Белицкого Александра Заварзина составили протокол о коррупции, после того как выявили, что Заварзин заключал договора с фирмами, учредителями которых являются его близкие родственники. Теперь Заварзину грозит наказание — либо штраф, либо отстранения от должности. На данный момент городской голова находится на больничном.

Детские сады Добропольский городской совет вернул городам-спутникам. А повлиять на ДТЭК, на балансе которого находится спорткомплекс им. Арутюнова, городским властям пока не удается. Спорткомплекс никто не ремонтирует, есть планы вернуть его обратно в коммунальную собственность города. На сессиях городского совета мэр, депутаты и члены исполкома неоднократно поднимали данную проблему, ведь к вышеперечисленным обращались добропольчане по причине того, что более двух лет идёт реконструкция спорткомплекса.

Соответственно, отдельные секции переносились на базу школ, дети не получали должных условий и теряли интерес к занятиям. В декабре на сессии городского совета даже ставили вопрос о возвращении спортивного комплекса в коммунальную собственность города, но эту инициативу не поддержали депутаты, которые свели своё решение к тому, чтобы направить в ДТЭК письмо «просительного/рекомендательного» характера. Его цель — обратить внимание ДТЭК на проблему и закончить ремонт в более сжатые сроки.

Компания ДТЭК направила ответное письмо, где объяснила своё бездействие тяжёлой экономической ситуацией в энергетической отрасли и перебоями с водоснабжением в 2014 году, на ликвидацию которых и ушли средства, запланированные на ремонт спортзала.

Интересно, что в отличие от Добропольского районного совета, городской совет не готовил систематизированный отчет о первых месяцах работы. Активисты заявляют, что надеются, что местная власть начнет сотрудничество с громадой, и в частности, коммуницировать с ней». 

- Реклама -