ВИЧ в Покровске: всё, что нужно знать

О ситуации с заражением ВИЧ в Покровске и регионе рассказала врач-терапевт кабинета профилактики и лечения ВИЧ/СПИД Покровской Центральной райбольницы Любовь Куликова. Напомним, что 1 декабря отмечался Всемирный день борьбы со СПИДом. 
Обрисовывая ситуацию на день сегодняшний, Любовь Васильевна сравнивала ее с 2013 годом. По ее словам, с начала военного конфликта полноценно обследовать население медики не могли. Ситуация начала стабилизироваться лишь в прошлом году.
«В течение 2017-го в Покровске, Родинском и Покровском районе было выявлено 50 случаев ВИЧ-инфицирования, — рассказала врач в интервью ТК «Орбита». — Такой показатель немного ниже уровня 2013 года, что говорит о процессе стабилизации эпидемии ВИЧ. Всего же на учете состоит около 500 пациентов с ВИЧ-инфекциями. Среди них около 20% имеют 4-ю, клиническую стадию, с серьезными нарушениями иммунитета и сопутствующими болезнями – легочным туберкулезом, токсоплазмозными поражениями головного мозга и т.д.»
Любовь Куликова отметила, что в последнее время возрастная категория кардинально меняется: если раньше в группу риска входила молодежь, то сейчас инфицированию подвергаются представители среднего возраста. К примеру, среди пациентов, которых выявили в ноябре, лишь один моложе 30 лет. Остальные зараженные — это лица в возрасте от 40 до 60 лет.
«Сейчас много информации на эту тему в Интернете, проводится активная профилактическая работа в школах. Поэтому с раннего возраста молодежь знает, чем может быть чревато рискованное поведение, — поясняет медик такие тенденцнии. — А представители более зрелого поколения относятся к этому вопросу беспечнее. Многие из пациентов нашего кабинета признаются, что при половых контактах уделяли больше внимания предотвращению нежелательной беременности, а возможность заражения венерическими заболеваниями и ВИЧ упускали из виду».
Также специалист подчеркивает, что в большинстве случаев больные ВИЧ — это семейные, социально адаптированные люди.
«Независимо от того, утверждена государственная программа или нет, тестирование населения проводится за счет средств местного бюджета, — рассказала Любовь Васильевна. — Что касается программы по лечению ВИЧ-позитивных пациентов, то она работает и финансируется из нескольких источников – не только из госбюджета, но и за счет средств различных фондов по борьбе со СПИДом и иностранных программ. Благодаря этому препаратов для терапии состоящих на учете пациентов более чем достаточно. Они легко переносятся, имеют удобные формы приема и довольно высокую эффективность – 99% вирусных клеток удается убить. Но это не говорит о том, что пациент полностью выздоровел – курс лечения нужно проходить всю жизнь, поскольку через время вирус снова дает о себе знать. Однако при приеме лекарств пациент не будет опасаться, что ВИЧ перерастет в СПИД, сможет полноценно жить, работать и рожать детей…Если будущая мама регулярно принимает препарат, у ребенка есть 99% шансов родиться здоровым. Напротив, у женщин, которые уклоняются от наблюдения в женской консультации и лечения, дети в большинстве случаев рождаются инфицированными. Сейчас у нас восемь таких детей, которые получают антиретровирусную терапию».
Также врач-терапевт сообщила, что с мая 2017 года в Покровске начала работать международная программа по обеспечению пациентов, регулярно проходящих терапию, специальными продовольственными карточками. Ежемесячно на их счета поступает около 700 гривен, которые можно потратить в сети супермаркетов «Брусничка». Это мотивационные карты, цель которых – стимулировать пациентов к ежедневному приему препаратов.

- Реклама -